PUCH ESPAÑA
Bienvenid@ a la web oficial del Moto Club Puch España.

Antes de registrarte en esta web, debes saber, que NO es necesario estar registrado para acceder a todos los contenidos de la misma, por lo cual, sólo te recomendamos registrarte si estás realmente interesado en colaborar con la web, y a ello te animamos.

Pulsa en REGISTRARSE si aún no eres usuario y quieres pertenecer a nuestra comunidad.

Pulsa en CONECTARSE si ya dispones de una cuenta de usuario.

Pulsa en NO ANUNCIAR si no deseas registrarte o conectarte.

Muchas gracias y bienvenido a la web.
PUCH ESPAÑA
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por MotorVilaPuch el Lun 30 Ago 2010 - 9:25

Hola a todos!
Se me ha ocurrido abrir este Tema, por que me parece interesante, sobre todo para los cinéfilos.
A ver que motos clásicas nos podemos encontrar en el cine actual.


Última edición por MotorVilaPuch el Miér 2 Nov 2011 - 21:17, editado 1 vez
MotorVilaPuch
MotorVilaPuch
Administrador
Administrador


https://www.puch-avello.com

Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por MotorVilaPuch el Lun 30 Ago 2010 - 9:29

Y para empezar, una moto conocida por aquí.

Ayer por la tarde estaba en sesión de cine viendo unas cuantas pelis, y una de ellas era esta (muy cutre y mala, por cierto):

- "Zohan, Licencia Para Peinar" (2008)

Esta escena está al principio de la película. Está ambientada en Israel, aunque el resto de la película transcurre en Nueva York.
A ver quien me dice que moto es la que está delante de la Vespa.
Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla 16076734
Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla 92014375
Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla 19247828
Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla 63751942
Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla 44297210
Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla 47130915
MotorVilaPuch
MotorVilaPuch
Administrador
Administrador


https://www.puch-avello.com

Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por PeredaCross el Lun 30 Ago 2010 - 9:44

Bonito Post, en las peliculas del tipo de la segunda guerra mundial aparecen muchas motos tipo montesa militares, tengo que buscar fotos
PeredaCross
PeredaCross
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Leonidas el Lun 30 Ago 2010 - 10:34

Pues parece ser una Puch Magnum, de esas nunca las llege aver por mi zona........

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla 27yxu13
Leonidas
Leonidas
Usuario De Élite
Usuario De Élite


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Puch Monza el Dom 19 Dic 2010 - 16:37

Yo tambien creo que es una Puch Magnum.No se vieron muchas por aqui pero alguna si que vi.
Puch Monza
Puch Monza
Usuario De Élite
Usuario De Élite


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por MotorVilaPuch el Dom 19 Dic 2010 - 22:55

Pues sí, es la Puch Magnum MKII.
Creo que estaban más bien orientadas para la exportación, aunque yo aquí en España sí que he visto varias.
Además, las había en color plateado, rojo, negro y dorado.

A ver si os pongo unas fotos de la última peli de Hannibal Lecter, que aparece una MV Agusta, roja.
¿alguien la ha visto?
MotorVilaPuch
MotorVilaPuch
Administrador
Administrador


https://www.puch-avello.com

Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Julio C G el Dom 19 Dic 2010 - 23:00

Pues por esta zona de Valencia yo no recuerdo haber visto.
De todas formas muy guapa..................Julio...
Julio C G
Julio C G
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por MotorVilaPuch el Lun 20 Dic 2010 - 10:49

Más fotos del modelo Magnum MKII. Creo que estaba orientada al mercado USA.

http://puch-avello.forospanish.com/puch-magnum-f39/fotos-puch-magnum-mkii-t11.htm?highlight=magnum

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Shoppicture021.jpg.w560h319
Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla P4110321
Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Magnumbrochure1ps3
Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Magnumbrochure2au0
MotorVilaPuch
MotorVilaPuch
Administrador
Administrador


https://www.puch-avello.com

Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Toni el Miér 23 Mar 2011 - 15:58

en la pelicula juegos de guerra se puede ver una derbi variant america

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla 4ndd3

y aqui la podemos ver a partir del minuto 4:20



saludos!
Toni
Toni
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por MANAPuch el Miér 23 Mar 2011 - 16:13

Para los mantes de las Ossas

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla 1fbuhj


https://www.youtube.com/watch?v=byxXwguonHE


Saludos
MANAPuch
MANAPuch
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Puchs, Montesas, Vespinos en "Cuéntame como pasó"

Mensaje por Borrasca75 el Dom 30 Oct 2011 - 20:17

El pasado Jueves vi en la tele Cuentame como pasó y salieron motillos con las que trajinamos Feliz

A partir del minuto 34:48

http://www.rtve.es/alacarta/videos/cuentame-como-paso/cuentame-como-paso-t13-capitulo-222/1235033/

Que las disfruteis Bueno
Borrasca75
Borrasca75
Usuario Entendido
Usuario Entendido


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por ManuPuch el Dom 30 Oct 2011 - 20:39

Bonitos recuerdos
ManuPuch
ManuPuch
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Toni el Dom 30 Oct 2011 - 21:09

desde luego, estais a todas Risa
Toni
Toni
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Rafafierros el Dom 30 Oct 2011 - 21:19

Que recuerdos. Perfectamente podría ser la salida de clase de mi colegio
Rafafierros
Rafafierros
Usuario De Élite
Usuario De Élite


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por MANAPuch el Dom 30 Oct 2011 - 21:38

Una buena serie para los recuerdos,saludos
MANAPuch
MANAPuch
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Daniel O Killo el Lun 31 Oct 2011 - 1:39

joder, que buenos recuerdos, desde luego que estais al quite, no se os escapa una en,
Daniel O Killo
Daniel O Killo
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Jce2 el Lun 31 Oct 2011 - 10:11

Bonita coleccion y mucha variedad, motos y ciclomotores, puch montesas, gilera, bultaco....
Jce2
Jce2
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty La Cota En Las Películas

Mensaje por Samu el Lun 31 Oct 2011 - 11:34

Pues lo dicho
https://www.youtube.com/watch?v=h7FxknaVQ0A
Espero que os guste
un saludo
Samu
Samu
Usuario De Élite
Usuario De Élite


https://www.youtube.com/user/samupuch

Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Felixas el Lun 31 Oct 2011 - 11:47

Muy bueno el reportaje.
Gracias por compartir, un saludo... Aplausos
Felixas
Felixas
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por MANAPuch el Lun 31 Oct 2011 - 12:21

Muy chulo,saludos
MANAPuch
MANAPuch
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Ferran Sanz el Lun 31 Oct 2011 - 12:49

Muy divertido, vaya tela.
Saludos
Ferran Sanz
Ferran Sanz
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Ferran Sanz el Lun 31 Oct 2011 - 12:50

Muy guapo.
Saludos Feliz
Ferran Sanz
Ferran Sanz
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por JR Puch el Lun 31 Oct 2011 - 12:58

yo quiero esa moto ejejejej
.............................bonito reportaje......................
JR Puch
JR Puch
Usuario Veterano
Usuario Veterano


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Toni el Lun 31 Oct 2011 - 14:44

por si alguno quiere ver la peli,
esta se titula "una extraña pareja de polis" o "Freebie and the Bean"
gracias por el video!
Toni
Toni
Usuario Maestro
Usuario Maestro


Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Ethos el Lun 31 Oct 2011 - 14:45

Que bueno xD tira por to los laos jajaj
Ethos
Ethos
Usuario De Élite
Usuario De Élite


http://cabezasdealambre.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla Empty Re: Motos Clásicas En La Pequeña Y Gran Pantalla

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.